Эксперты ЦЕАМИ приняли участие в международном круглом столе Центра изучения перспектив интеграции

29 апреля 2021

Круглый стол «Информационное сопровождение евразийской интеграции в странах ЕАЭС: испытание коронавирусом» прошел 29 апреля в дистанционном формате. В рамках встречи на экспертной площадке обсуждались роли локальных событий и пандемии коронавируса в освещении евразийской интеграции, а также национальные особенности освещения ЕАЭС в социальных медиа. 

В заседании круглого стола приняли участие эксперты Центра евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Вырковский, доцент кафедры теории и экономики СМИ, и Ольга Вихрова, директор ЦЕАМИ. 

Андрей Вырковский выступил с докладом «Медиа и ЕАЭС в конце 2020 года: ломая тренды», в котором представил ежеквартальный анализ публикаций СМИ на предмет присутствия и характеристик интеграционной повестки в информпространствах стран Союза. В ходе выступления Андрей Владимирович отметил, что самым обсуждаемым инфоповодом в медиа стран ЕАЭС стало заседание Высшего Евразийского экономического союза 11 декабря 2020. Российские медиа опубликовал 4031 сообщение, медиа Беларуси – 655, Киргизии – 384, Армении – 133, Казахстана – 623. Большое внимание в выступлении было уделено эмоциональной тональности материалов. По результатам анализа 12 месяцев 2020 года наиболее позитивно евразийскую интеграцию освещают СМИ Армении. В свою очередь, самый низкий показатель индекса позитивности за год зафиксирован в I квартале в медиа Беларуси.

Доклад Ольги Вихровой был посвящен предпосылкам национализации повесток стран ЕАЭС в условиях инфодемии.  Результаты исследования новостного контента 75 ведущих СМИ государств-участников  в IV квартале 2019 года показали, что инфодемия в странах Союза не оказала существенного влияния на евразийскую повестку, а только усугубила тематический информационный вакуум, доведя его до состояния, близкого к абсолютному,  а также подчеркнула апатию журналистов к интеграционной тематике.

Уже до «схлопывания» повестки под влиянием пандемии Covid-19 тематическая структура евразийской повестки в каждой из стран являлась ограниченной, а частота упоминаний ЕАЭС ведущими СМИ — катастрофически низкой. Основными тематическими доминантами в IV квартале 2019 г. являлись: перспективы развития отношений стран-участников интеграционного объединения, законодательное регулирование и встречи лидеров государств ЕАЭС.