Эксперты ЕЭК рассказали предпринимателям Кыргызстана о новых правилах в сфере госзакупок

17 августа 2021

Обеспечение доступа промышленных товаров стран Евразийского экономического союза к государственным закупкам в связи с вступлением в силу Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров обсудили 17 августа в Бишкеке представители конкурентного блока Евразийской экономической комиссии и предприниматели Кыргызской Республики. 

Директор департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева представила информационный ресурс Комиссии – евразийский реестр промышленных товаров государств-членов ЕАЭС, который был запущен 22 апреля этого года. Реестр размещен на сайте ЕЭК и включает в себя на сегодня более 3,6 тысячи товаров тридцати одного производителя.

Заместитель директора департамента Павел Жуковский подчеркнул, что выписка из реестра является документом, подтверждающим страну происхождения товара, условия производства которого установлены приложением № 1 к правилам. Он рассказал о процедурах включения сведений о промышленных товарах государств ЕАЭС в Евразийский реестр. По его словам, это единая точка получения сведений о товарах, произведенных в странах Союза.

Наряду с экспертами Комиссии в работе Общественной приемной приняли участие представители государственных органов Кыргызской Республики, торгово-промышленных палат Кыргызстана и Беларуси.

Начальник управления сертификации и экспертной деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты Николай Жуковский поделился опытом по проведению экспертиз и выдачи актов экспертиз в соответствии с новыми Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров.

Трансляцию мероприятия можно увидеть на Youtube-канале ЕЭК или официальном сайте Комиссии на странице блока по конкуренции и антимонопольному регулированию.

Источник: ЕЭК