Как страны Евразийского экономического союза отмечают День Победы

9 мая 2021

В 1945 году 9 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась Великая Отечественная война. Сегодня отмечается 76-я годовщина победы в Великой Отечественной войне.

Россия

В Москве на Красной площади прошел главный парад в честь 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

NEWSru.com :: В Москве прошел Парад Победы в честь 9 мая (ВИДЕО)

Торжественный военный парад Победы начался в 10:00. В нем приняли участие более 12 тысяч военнослужащих. По главной площади столицы прошло свыше 190 единиц наземной военной техники — образцы времен войны (в том числе десять танков Т-34) и современные машины.

На трибунах традиционно присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, суворовцы и воспитанники Московского кадетского корпуса, первые лица государства и президент России Владимир Путин. Церемония завершилась пролетом 76 самолетов и вертолетов.

Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко и другие высшие должностные лица страны приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу Победы в Минске.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли официальные делегации госорганов, трудовых коллективов столичных предприятий, представителей общественных и профсоюзных организаций, администраций районов, духовенство, депутаты, молодежь. Присутствующие на площади Победы держат в руках государственные флаги, воздушные шары, портреты участников Великой Отечественной войны в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». На площади установлены трибуны для ветеранов, которые наблюдают за церемонией.

Казахстан

Интерактивная акция в память об участниках Великой Отечественной войны проходит в Казахстане в режиме онлайн.

Шествие «Бессмертный полк онлайн» проходит второй год подряд. На протяжении десяти дней желающие могли отправить организаторам акции истории и фотографии о героях Великой Отечественной войны. В День Победы портреты тысяч ветеранов под аккомпанемент песен военных лет демонстрируются в прямом эфире на YouTube-канале одного из организаторов акции — медиакомпании Salem Social Media.

Кыргызстан

Военнослужащие объединенной российской военной базы Кант в Кыргызстане приняли участие в торжественном шествии, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

«Мероприятие началось с выноса Боевого знамени части и митинга-реквиема у монумента Воинам, павшим в боях за Родину. Участники митинга почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и ушедших из жизни ветеранов минутой молчания. К монументу были возложены венки и цветы», — говорится в сообщении. Отмечается, что в честь праздника личный состав авиабазы проследовал по центральной аллее базы торжественным маршем.

В Бишкеке в День Победы шествие «Бессмертного полка» все же состоялось, сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан координатор мероприятия Зульфира Хайбуллина. Она рассказала, что около 50 человек прошли от Южных ворот до Вечного огня на площади Победы по тротуару улицы Байтик Баатыра (Абдрахманова).

После шествия с портретами ветеранов на площади Победы прошел небольшой концерт. Шествие «Бессмертного полка» также проходит в креативном формате — фотографии ветеранов разместили на LED-экране на правительственной трассе.

Армения

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, представители политического, военного руководства и духовенства страны в воскресенье в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетили парк Победы в Ереване и возложили цветы к Вечному огню.

Руководители Армении почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В церемонии возложения цветов приняли участие также российские пограничники и военные 102-й российской базы, расположенной в Гюмри. В парке Победы играет духовой оркестр Минобороны Армении, помимо официальных лиц здесь присутствуют ветераны Великой Отечественной войны.

Источник: Sputnik Азербайджан, РИА Новости, Sputnik Кыргызстан, Sputnik Беларусь, ТАСС