Страны ЕАЭС намерены развивать сотрудничество в авиастроении

19 марта 2021

Развитие кооперации в авиастроительной отрасли рассматривается в качестве приоритетной в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.

«Особо значимым направлением для ЕАЭС признано развитие кооперации в авиастроении. Результатом может стать создание собственного продукта, способного в будущем конкурировать с мировыми производителями Европы и США», — отметил министр ЕЭК в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня», опубликованном в пятницу.

По словам представителя коллегии ЕЭК, совместные проекты в авиастроении будут способствовать загрузке мощностей ЕАЭС по производству черных и цветных металлов, будет востребована продукция микроэлектроники, приборостроения и станкостроения. В целом, сказал Камалян, Евразийской экономической комиссией совместно с государствами ЕАЭС развернута «системная работа по развитию кооперационных связей в приоритетных отраслях: машиностроении, производстве электрооборудования, автомобилестроении, металлургическом производстве, легкой промышленности».

Министр сообщил, что в настоящее время готовится к принятию на уровне глав правительств стран ЕАЭС документ о стратегии промышленного сотрудничества. «Главная задача, решением которой нам предстоит заниматься, — это повышение конкурентоспособности промышленных предприятий стран ЕАЭС путем перехода на новый уровень технологического развития в рамках промкооперации, а также стимулирования инновационного развития и цифровой трансформации промышленности», — отметил министр ЕЭК.

Источник: ТАСС