Соглашение о свободной торговле Сербии и Евразийского экономического союза вступило в силу

13 июля 2021

Соглашение о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом 10 июля вступило в силу и, таким образом, для Сербии открылся рынок в 180 миллионов человек примерно на 99% товаров отечественного происхождения. Сербия подписала договор в Москве 25 октября 2019 года. Об этом сообщает сербское новостное агентство Политика.

Подписав новое соглашение, которое в настоящее время распространяется на два других государства — Армению и Кыргызстан, Сербия получила высокую степень либерализации торговли, применяемую в соответствии с двусторонними соглашениями о свободной торговле с Россией, Белоруссией и Казахстаном, при дополнительной либерализации экспорта отечественной продукции в ЕАЭС.

Одной из примечательных нововведений является то, что, согласно новому соглашению, для утверждения режима свободной торговли больше не требуется наличие так называемой «прямой сделки купли-продажи». Это практически означает, что, в соответствии с новым соглашением, товары могут быть куплены и перепроданы на основе договора с третьими лицами-посредниками, в то время как раннее утверждение режима свободной торговли было возможно только в том случае, если товары были импортированы или экспортированы по контракту между резидентами государства той или иной стороны.

Источник: ИА REGNUM