Соглашение об обороте данных ЕАЭС создаст новые условия для бизнеса

30 июня 2021

Об этом заявил врио директора департамента информационных технологий ЕЭК Андрей Наумов на круглом столе «Экономика данных. Цифровое ускорение глобального сотрудничества» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

«В ЕАЭС экономические соглашения преимущественно затрагивают офлайн-процессы и оказываются неэффективными и недостаточными для регулирования отношений в цифровой экономике, — сказал Андрей Наумов. — Мы стремимся встроить соглашение об обороте данных в Союзе в мировое цифровое пространство и как полноценный игрок повлиять на формируемые правила цифровых рынков».

Модератором круглого стола выступил председатель Ассоциации участников рынка данных Иван Бегтин. В рамках дискуссии обсуждались такие темы, как государственное регулирование экономики данных в государствах ЕАЭС и в мире, вызовы и пути гармонизации, формирование рынка данных, инфраструктура для цифровой экономики, а также сервисы и платформы экономики данных.

Участниками круглого стола также выступили директор по ИТ-архитектуре и управлению данными АО «Почта России» Максим Шерейкин, член Правления Ассоциации «Конференция Цифрового Бизнеса», член Комитета Делового совета ЕАЭС по цифровой повестке ЕАЭС, директор ГП «Центр систем идентификации» Виктор Дравица, президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев, директор международного Евразийского индустриального фонда Владимир Распопов и директор по развитию цифрового бизнеса Группы «Интерфакс» Олег Полетаев.

Как отметил Максим Шерейкин, на развитие цифрового почтового бизнеса в рамках ЕАЭС может оказать воздействие принятие международного соглашения, регулирующего сферу оборота данных. При этом необходимо учитывать наличие в соглашении положений, которые повлияют на прослеживаемость почтовых отправлений, развитие гибридной почты, электронных заказных писем и сделают доступными и удобными почтовые сервисы для любого пользователя из стран ЕАЭС.

По мнению Виктора Дравицы, в рамках направления цифровой повестки ЕАЭС по обороту данных целесообразно запустить пилотную зону и рассматривать вопросы регулирования на пилотных процессах. В таком качестве можно рассматривать идентификацию маркировки и прослеживаемость в цепочках поставок продукции на основе стандартизованных по международным правилам цифровых паспортов товаров и типовых бизнес-процессов.

Олег Полетаев обратил внимание, что для бизнеса, действующего в периметре ЕАЭС, критично важна возможность равного доступа к официальной информации о потенциальных контрагентах и их деятельности. Такая информация нужна в машиночитаемом формате. Гармонизация законодательства и унификация стандартов раскрытия информации из официальных реестров и баз данных дадут мощный импульс для создания новых и укрепления существующих бизнес-связей между компаниями-резидентами стран ЕЭАС.

По словам Владимира Распопова, одним из основных драйверов развития экономики является реальный сектор. «Среди приоритетов Основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года — цифровая промышленная кооперация Союза, над которой активно работает наш фонд. Задача проекта – обеспечить безбарьерный недискриминационный доступ к информации о продукции промышленных предприятий всех стран, о спросе на нее, в том числе с возможностью приобретения и заказа сопутствующих услуг. Соглашение об обороте данных будет повышать уровень доверия между субъектами обмена промышленными данными и способствовать развитию Евразийской сети промкооперации и субконтрактации трансфера технологий», — сказал он.

В своем выступлении Игорь Дорофеев напомнил, что инфраструктура центров обработки данных (ЦОД) ЕАЭС достаточно разнородна и имеет специфику в каждой стране Союза. Для разворачивания информационных систем нужно гармонизировать инфраструктуру и применять системный подход, который заключается в классификации ЦОДов, классификации данных наднационального и национального уровня и разработке правил сопоставления, где какие данные целесообразно размещать. Наличие надежных ЦОД в каждой стране ЕАЭС является фундаментом для развития экономики данных.

Кроме того, представитель Департамента информационных технологий ЕЭК Андрей Наумов проинформировал, что в рамках плана реализации Стратегических направлений евразийской интеграции существует блок работы по формированию цифрового пространства ЕАЭС. Начинать его реализацию стоит с создания правил регулирования и стимулирования оборота данных в ЕАЭС, поскольку данные это основа цифровой экономики. И главное то, что для обсуждения отдельных положений будущего соглашения с экспертным сообществом, в том числе и представителями бизнеса, в ЕЭК действует экспертная площадка участников трансграничного оборота данных.

Источник: ЕЭК