Система электронных паспортов самоходных машин и других видов техники запущена в пилотную эксплуатацию в РФ

11 июля 2021

В Екатеринбурге запустили в пилотную эксплуатацию систему электронных паспортов самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации. Презентация прошла в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021». 

В рамках этой системы будут оформляться электронные паспорта на трактора, комбайны и другие виды техники и самоходные машины, подлежащие государственной регистрации.

Как отметил в ходе презентации заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Виген Енокян, опыт Российской Федерации, безусловно, важен для всех государств-участников Соглашения по электронным паспортам в предверии перехода с 1 ноября 2021 года на оформление электронных паспортов самоходных машин. «Система электронных паспортов, создаваемая в государствах-участниках соглашения, способствует устранению технических барьеров, которые сдерживают развитие трансграничной торговли, и внесет значительный вклад в развитие единого рынка Союза», — отметил представитель ЕЭК.

Замглавы Минпромторга России Александр Морозов подчеркнул, что в России уже работает аналогичная система для автомобилей – электронный паспорт транспортного средства. Заложенные в систему инструменты позволяют не только оцифровать информацию об автомобиле или самоходной машине, они делают прозрачными весь их жизненный цикл, а также исключают махинации с этой информацией и введение в заблуждение собственников – физических и юридических лиц.

По словам гендиректора АО «Электронный паспорт» Ильи Минкина, прозрачность истории автомобилей и самоходных машин поможет сделать рынок цивилизованным и позволит запускать программы поддержки производителей и потребителей этой продукции

Справка:

Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов подписано 15 августа 2014 года.

Его основной целью является создание условий для обеспечения свободного обращения транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники на единой таможенной территории ЕАЭС.

Источник: ЕЭК