Руслан Бекетаев: «Очень важно использовать потенциал интеграции в интересах бизнеса»

29 марта 2021

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обменялись мнениями по участию бизнес-сообщества в процессах интеграции. 

«Блок финансовой политики Комиссии считает важным решать конкретные задачи, стоящие перед предпринимателями стран евразийской «пятерки», и именно поэтому необходимо тесное сотрудничество Комиссии с деловыми объединениями, – отметил министр ЕЭК. – Очень важно использовать потенциал интеграции в интересах бизнеса, который, по сути, является движущей силой экономики».

Руслан Бекетаев предложил РСПП продолжить свое участие в оценке регулирующего воздействия, организуемой Комиссией и включающей публичное обсуждение проектов актов ЕЭК с субъектами предпринимательской деятельности, а также подготовку на этой основе предложений. 

Отдельное внимание участники встречи уделили взаимодействию в рамках Делового совета ЕАЭС.

Министр ЕЭК рассказал, что Комиссия разрабатывает план реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Для исполнения ее положений, касающихся развития трудовой миграции, обсуждаются перспективы гармонизации образовательных стандартов в ЕАЭС. Это позитивно скажется на предпринимательской деятельности, так как упростит наем высококвалифицированных специалистов из союзных стран.

Источник: ЕЭК