Работа в ЕАЭС: Евразийский банк развития разрабатывает программу для мигрантов

1 апреля 2021

С помощью приложения мигранты смогут решать вопросы регистрации, получения документов, поиска работы и заключения контракта.

Фонд цифровых инициатив ЕАБР разрабатывает приложение для мигрантов «Работа в ЕАЭС», сказал в интервью газете «Республика Армения» зампредседателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

«Сейчас мы работаем с нашими коллегами из российского правительства над вторым (после «Путешествую без COVID-19») таким же проектом, который называется «Работа в ЕАЭС». Его смысл заключается в том, чтобы облегчить жизнь трудовым мигрантам и предоставлять им цифровые услуги дистанционно», — сказал Саркисян.

По его словам, это позволит гражданам, которые работают на территории другой страны ЕАЭС, пользоваться всеми необходимыми госуслугами, предоставляемыми при устройстве на работу.

С другой стороны, соответствующие госорганы смогут вести надлежащий учет и регистрацию этих граждан. «Одновременно это будет способствовать созданию надежной системы противодействия незаконным операциям и действиям, которые, к сожалению, имеют место на территории Союза», — отметил Саркисян.

Как и «Путешествую без COVID-19» этот проект также будет осуществляться через цифровую платформу и работать в виде приложения с набором услуг для трудовых мигрантов.

С помощью приложения они смогут решать вопросы регистрации, поиска работы, получения документов, зарплаты, обустройства детей, подписания контракта.

Напомним, с 1 февраля 2021 года граждане государств-членов ЕАЭС из Армении и Беларуси могут беспрепятственно пересекать воздушную границу России при предъявлении отрицательного результата теста на коронавирус через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ от 16 марта 2021 года.

Источник: Sputnik Армения