Путин: РФ намерена наращивать объем сотрудничества с Казахстаном в области авиастроения

20 июля 2021

Россия намерена наращивать сотрудничество с Казахстаном и другими участниками ЕАЭС в области авиастроения, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.

«Особо отмечу, что в качестве страны — партнера России на нынешнем авиасалоне выступает наш сосед и союзник — Республика Казахстан. Мы намерены наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками Евразийского экономического союза в такой высокотехнологичной отрасли, как авиастроение», — сказал Путин, выступая на открытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

«Наши предприятия уже реализуют ряд перспективных проектов. Так, в Казахстане собираются вертолеты семейства Ми. По линии Роскосмоса продвигается совместный проект «Байтерек». Его цель — создание организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с легендарного космодрома Байконур с помощью экологически чистой ракеты-носителя», — добавил глава государства.

Президент отметил, что Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми заинтересованными странами.

«Повышение безопасности полетов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, изучение внеземного пространства — вот сферы, в которых ученые, конструкторы, другие специалисты разных стран должны объединяться для достижения новых прорывных результатов», — сказал Путин.

Источник: ТАСС