Приложение «Путешествую без COVID-19» может стать обязательным для ЕАЭС

15 июня 2021

Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» может стать обязательным для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже с 1 июля, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук в интервью, опубликованном во вторник в «Российской газете».

«Оперштаб (по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ — ИФ) поддержал предложение о том, чтобы переходить на обязательность использования приложения («Путешествую без COVID-19» — ИФ) при въезде в Россию. Планируем, что страны Евразийского экономического союза перейдут на этот формат с 1 июля, государства-члены СНГ — примерно с 1 сентября», — заявил Оверчук.

По его словам, «благодаря мобильному приложению для граждан всех государств-членов Союза вернулась возможность въезда в Россию, а обязательность его использования позволит охватить основные потоки въезжающих и тем самым снизить риск проникновения вируса на нашу территорию».

«Со странами, не входящими в ЕАЭС и СНГ, также ведется работа. МИД России вместе с Роспотребнадзором и Евразийским банком развития проводили брифинг для иностранных послов, где знакомили их с этим приложением. Предлагали другим странам присоединиться, интерес с их стороны есть», — отметил вице-премьер.

Оверчук добавил, что недавно к приложению подключился Таджикистан, не входящий в ЕАЭС. В итоге к системе уже подключены шесть стран. ОН надеется, что к платформе присоединятся другие страны мира, «не только из нашего региона».

Источник: Интерфакс