Премьер-министры стран ЕАЭС определили транспортную политику Союза на ближайшие три года

21 августа 2021

Евразийский межправительственный совет 20 августа утвердил дорожную карту по реализации транспортной политики на 2021–2023 годы. 

Мероприятия, включенные в документ, развивают положения Договора о Евразийском экономическом союзе по вопросам транспорта и инфраструктуры, с учетом особенностей развития автомобильного, воздушного, железнодорожного и водного транспорта, обеспечивают реализацию задач и приоритетов в этой сфере для интеграционного объединения.

Дорожная карта включает более 50 позиций, расставляет приоритеты отраслевого развития интеграции и направлена на сближение законодательного регулирования в странах ЕАЭС. Так, предстоит работа по развитию смешанных и контейнерных перевозок, организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки.

Отдельное внимание уделено цифровизации отрасли. Затронуты аспекты цифровой логистики и развития интеллектуальных транспортных систем, в том числе выработки общих подходов по внедрению электронных транспортных документов.

Документом предусмотрены меры по поэтапному снятию до 2025 года ограничений в воздушном сообщении и обеспечению равных (недискриминационных) условий предоставления услуг в области гражданской авиации в государствах-членах.

Также будет продолжена работа по комплексному развитию евразийских транспортных коридоров, совершенствованию механизма контроля за движением крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, синхронизации процедур по получению разрешений на перевозки автомобильным транспортом опасных грузов и на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, а также по совершенствованию порядка прохода судов по внутренним водным путям.

Включенные в дорожную карту на 2021–2023 годы мероприятия основаны на результатах реализации дорожных карт в период 2018–2020 годов и являются их логическим продолжением для формирования в Союзе единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг. Их выполнение будет способствовать снятию до 2025 года существующих ограничений при выполнении перевозок всеми видами транспорта.

Источник: ЕЭК