Научные организации и вузы ЕАЭС подключат к национальной исследовательской сети

1 июля 2021

До 2024 года научно-образовательные организации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подключат к национальной исследовательской компьютерной сети, сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании VIII Форума регионов России и Республики Беларусь.

По словам Чернышенко, Москва и Минск давно сотрудничают в научно-технической сфере, и один из приоритетов — формирование информационного и научно-технологического пространства России и Белоруссии в рамках плана, рассчитанного до 2025 года. Сейчас идёт разработка инфраструктуры для того, чтобы эти планы можно было осуществлять.

«Мы готовим к реализации проект по расширению национальной исследовательской компьютерной сети и подключению к ней ведущих научных центров и университетов всего ЕАЭС, и прежде всего наших стран», — сказал вице-премьер.

Сейчас к этой сети подключено 150 научных и образовательных организаций, 16 суперкомпьютерных центров, более 150 центров коллективного доступа и 110 уникальных научных установок. К концу 2024 года к этой системе планируют подключить все суперкомпьютерные центры, а также ведущие научно-образовательные организации, сообщил Дмитрий Чернышенко.

«Суммарный объём данных, которые уже сейчас передаются по этой сети за год, превышают 60 петабайт. Понятно, что объём данных будет расти кратно, — сказал вице-премьер. — Это позволит научным и образовательным организациям наших стран эффективно взаимодействовать, в том числе за счёт обеспечения удалённого доступа к исследовательской инфраструктуре, которая является уникальной и не все страны могут себе её позволить».

Чернышенко также сообщил, что до конца года в России будет создана сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, 10 из которых уже появились в 20 регионах страны. Кроме того, он обратил внимание, что РФ и Белоруссия активно взаимодействуют в сфере информационных технологий. «Российские и белорусские IT-компании и специалисты известны своим высоким уровнем и потенциалом. Созданы все условия для расширения сотрудничества», — подчеркнул зампред Правительства. 

Источник: Парламентская газета