Монголия изучает вопрос о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом

2 июня 2021

Улан-Батор изучает возможность подписания соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) о зоне свободной торговли, заявила в интервью министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг.

«Была создана совместная исследовательская группа между правительством Монголии и Евразийской экономической комиссией, чтобы изучить целесообразность принятия соглашения о свободной торговле. Надеемся, что до конца 2021 года эта группа придет к какой-то оценке и мы сможем начать переговоры по разработке соглашения о свободной торговле до конца этого года. Надеюсь, что выводы будут положительные», — сказала она.

При этом, подчеркнула дипломат, в этом году подписать соглашение не удастся, для начала нужен анализ того, насколько целесообразно иметь такое соглашение.

Глава МИД Монголии также коснулась торгово-экономического сотрудничества с Россией, отметив неиспользованные возможности.»В доковидные времена общий объем торговли достигал 2 миллиардов долларов, но 90% его составлял импорт из России в Монголию: нефтепродукты, товары широкого потребления, техника и технологии. А вот экспорт из Монголии в Россию составляет мизерное количество. Это очень сильный перекос. Такое состояние длится уже много лет. Играют роль высокие таможенные тарифы и большое количество нетарифных ограничений», — сказала Батцэцэг.

По ее словам, чтобы решить комплекс этих вопросов, необходимо развивать сотрудничество именно с Евразийской экономической комиссией, чтобы в будущем подписать с ними соглашение о свободной торговле.

Источник: РИА Новости