Мишустин заявил, что Россия будет укреплять сотрудничество в рамках ЕАЭС

12 мая 2021

Россия планирует укреплять сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза для расширения внешнеэкономического сотрудничества и доступа к новым ранкам. Об этом заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2020 году, премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Развитие нашей страны требует доступа к новым рынкам, притока рабочей силы, расширения внешнеэкономического сотрудничества. Для этого необходимо, в том числе дальнейшее укрепление Евразийского экономического союза. Прошедший год стал для нашего объединения серьезным испытанием. Но общий рынок выдержал удары пандемии», — отметил председатель правительства.

По его словам, сжатие внутренней торговли между государствами «пятерки» оказалось меньше, чем с третьими странами. Все это стало возможным благодаря слаженной работе с партнерами по ЕАЭС, указал Мишустин.

«Был выработан совместный план мероприятий по борьбе с пандемией. Приняты срочные меры для насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами. Более того, мы согласовали концептуальные подходы на будущее. В декабре прошлого года главы наших государств приняли стратегию развития союза на ближайшие пять лет», — сказал он.

Источник: ТАСС