Михаил Мясникович об итогах заседания Межправсовета 19-20 августа

20 августа 2021

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал журналистам об итогах заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло 19-20 августа в очном формате в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика). 

— На сегодняшний день еще есть препятствия, которые негативно сказываются на бесшовном продвижении товаров на внутреннем рынке. В этой ситуации Межправсоветом утвержден перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах. В нем 14 препятствий: 13 ограничений, 1 изъятие, что, безусловно, будет способствовать улучшению торговли между нашими странами. То есть в течение двух лет предлагается фактически устранить одну треть этих препятствий.

 По поводу экологической повестки. В качестве рабочего органа формируется группа высокого уровня, и, безусловно, она будет работать в тесном контакте во исполнение инициатив и предложений глав государств.

 Что касается транспортной политики, дорожная карта содержит порядка 50 позиций. Это не только создание нормативно-правовой базы, но и перемещение грузов как между нашими странами, так и используя транзитный потенциал.

 Большое спасибо всем глава правительствам за активную работу! Перед Евразийской экономической комиссией стоят очень большие задачи, которые мы планируем реализовать в установленном порядке и будем докладывать по ним Межправсовету и Высшему совету, которые состоятся соответственно в октябре в Ереване и декабре текущего года в Алматы.

Источник: ЕЭК