МИД России прокомментировал информацию о «языковых патрулях» в Казахстане

15 августа 2021

Россия полностью поддерживает позицию Казахстана о готовности пресекать любые случаи проявления национализма в связи с информацией СМИ о так называемых языковых патрулях в республике. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД РФ Николая Лахонина.

«Действия лиц, стоящих за информационным вбросом о так называемых языковых патрулях, не останутся без реакции казахстанских властей и правоохранительных органов. На это указывает заявление первого заместителя руководителя администрации президента Республики Казахстан Даурена Абаева. Отмечаем его слова о готовности властей жестко пресекать проявления «пещерного национализма». Мы полностью поддерживаем указанную позицию», — указал он.

«Подчеркнем, что уровень наших отношений с Республикой Казахстан позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры. Для этого задействуются имеющиеся прямые каналы связи — по линии дипломатов, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов. Не стал исключением и этот эпизод», — обратил внимание Лахонин.

В комментарии отмечается, что в МИД РФ в курсе любой появляющейся в интернете информации такого рода. «Понятно, что эмоциональная реакция на нее не заставляет себя ждать. Она объясняется прежде всего особым вниманием наших граждан, политологов и депутатов к положению российских соотечественников за рубежом», — говорится в комментарии.


Источник: ТАСС