Лавров рассказал о сопряжении ЕАЭС и инициативы «Один пояс — один путь

23 июня 2021

Сопряжение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы «Один пояс — один путь» в последнее время существенно продвинулось, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Китай успешно претворяет в жизнь масштабный проект «Один пояс — один путь», направленный на укрепление инфраструктурной взаимосвязанности и обеспечение устойчивого роста, эффективно реализуются интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза.

«С удовлетворением констатирую, что за последнее время мы существенно продвинулись в сопряжении планов развития ЕАЭС и строительства ОПОП. В частности, продолжается осуществление соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР», — сказал Лавров в обращении к участникам видеоконференции высокого уровня, посвященной международному сотрудничеству «Один пояс — один путь» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отметил министр иностранных дел России, такое сложение усилий закладывает прочную основу для формирования в Евразии широкого контура взаимодействия в русле концепции «интеграции интеграций».

Концепция «Один пояс, один путь» (Пояс и путь) — международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Источник: РИА Новости