Как подорожание бензина в России скажется на странах ЕАЭС?

21 марта 2021

Счетная палата России предупредила о риске возникновения топливного кризиса в стране и кратного роста цен на бензин в этом году. Последствия резкого подорожания топлива на российских АЗС могут затронуть в той или иной степени и потребителей в странах ЕАЭС, предостерегают эксперты.

Счетная палата (СП) Российской Федерации опубликовала годовой отчет, в котором говорилось о рисках повторения кризиса 2018 года на топливном рынке. В документе подчеркивается, что на фоне роста мировых цен на топливо на заправках может значительно подорожать бензин и солярка, как следствие, вырастет социальная напряженность в стране.

По данным Росстата, за минувшую неделю (с 8 по 14 марта) средние цены на бензин в России выросли на 10 копеек и составили 47,19 рублей за литр. Бензин марки АИ-92 подорожал на 13 копеек (44,51 руб. за литр), АИ-95 стал дороже на 9 копеек (48,12 рублей за литр). При этом рост цен на бензин зафиксирован в 60 российских регионах. Быстрый рост цен на топливо в России из-за повышения мировых цен на нефть произошел весной 2018 года (АИ-92 подорожал на 9%, АИ-95 – на 8,5% — Sputnik). Тогда правительству пришлось экстренно вмешаться в ситуацию. Было решено снизить акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла вместо их запланированного повышения. В ответ нефтяные компании пообещали увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. Помимо этого, правительство получило возможность вводить заградительную пошлину на нефтепродукты в случае необходимости. В результате розничные цены замерли и затем начали снижаться.

Повторение такого сценария в России, о возможности которого сегодня предупреждает СП, создает риски для остальных стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечают опрошенные Sputnik экономисты. В особенности это касается государств, не перерабатывающих нефть самостоятельно и зависящих от российских поставок.

Источник: Sputnik Казахстан