Иран намерен официально вступить в Евразийский экономический союз

13 июля 2021

Выставка «Евразия Экспо-2021», в которой принимают участие десятки деловых компаний из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России, которая проходит в Тегеране, свидетельствует о новых надеждах на официальное членство Ирана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и экономический подъем в регионе. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 11 июля.

Важной целью для Ирана при вступлении в ЕАЭС является получение доступа к рынку с 300-миллионным населением. Тем временем государства-члены организации также видят новые возможности при членстве Исламской Республики.

В мероприятии, которое проходит 9−12 июля в Тегеране (Иран), приняли участие 30 компаний из России, 30 из Киргизии, свыше 10 предприятий из Армении, более 10 из Казахстана и несколько других из Беларуси. Данные компании активно работают в области банковского дела, финансов, технологий, строительства заводов, бункеров, портов, причалов, нефтяных резервуаров, судостроения, нефти и сельскохозяйственной продукции.

Посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что государства-члены ЕАЭС хотят, чтобы Иран стал официальным членом, поскольку они считают, что членство Ирана будет способствовать экономическому развитию стран. По его словам, всего через год после подписания торгового соглашения с ЕАЭС внешняя торговля Ирана с союзом превысила 3 миллиарда долларов.

Источник: ИА REGNUM