ЕЭК и ЮНКТАД обсудили аспекты регионального сотрудничества в сфере защиты конкуренции

9 июля 2021

Сотрудничество в сфере защиты конкуренции обсудили министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев и руководители региональных организаций, наделенных наднациональными полномочиями в сфере конкуренции, в Женеве.

В ходе встреч с исполняющей обязанности генерального секретаря ЮНКТАД Изабель Дюран и руководителем подразделения ЮНКТАД по конкурентной политике и защите прав потребителей Терезой Морейра акцент был сделан на вопросы углубления сотрудничества ЕЭК и ЮНКТАД. Участники договорились о проведении на регулярной основе встреч региональных организаций, обладающих наднациональными полномочиями по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования.

Ранее по инициативе ЕЭК при поддержке ЮНКТАД состоялась первая встреча региональных организаций всех континентов мира, наделенных наднациональными полномочиями в сфере конкуренции.

Также в ходе переговоров стороны договорились об оказании содействия при проведении расследований нарушений конкуренции с участием субъектов третьих стран, а также об участии представителей ЕЭК в рабочей группе ЮНКТАД по трансграничным картелям.

Арман Шаккалиев отметил важность налаживания регулярного взаимодействия региональных организаций по вопросам конкуренции на встрече с исполнительным директором КОМЕСА (Общий рынок Восточной и Южной Африки) Виллардом Мвемба на площадке ЮНКТАД.

«Подобные встречи должны носить постоянный характер. Это позволит повысить эффективность наднационального регулирования и контроля за соблюдением правил добросовестной конкуренции, осуществляемого региональными организациями», – подчеркнул министр ЕЭК.

Виллард Мвемба в свою очередь согласился, что необходимо наращивать кооперацию в этой сфере, и предложил заключить меморандум о сотрудничестве.  

Источник: ЕЭК