ЕЭК и Евразийское патентное ведомство обсудили сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности

11 апреля 2021

Перспективы сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности обсудили министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев и президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сауле Тлевлесова.

В том числе стороны рассмотрели возможности взаимодействия по продвижению технологий формирования баз данных, использованию различных цифровых ресурсов,
а также обмена статистической и аналитической информацией.

«Предлагаю более активно осуществлять обмен статистической информацией. ЕЭК ежегодно формирует сводные по Союзу статистические показатели патентной активности в разрезе заявок и регистраций объектов интеллектуальной собственности. Также считаю, что эффективным инструментом может стать организация совместных мероприятий в целях популяризации региональных систем регистрации объектов интеллектуальной собственности на евразийском пространстве», – отметил Руслан Бекетаев.   

В свою очередь, Сауле Тлевлесова подчеркнула: «Мы готовы быть надежным партнером для ЕЭК, в том числе делиться нашим опытом в решении технических задач по работе с изобретениями в цифровой среде».

По итогам встречи достигнута договоренность об активизации сотрудничества ЕЭК и ЕАПВ в рамках Меморандума о взаимопонимании между организациями, в частности о рассмотрении возможности использования данных Фармацевтического реестра ЕАПВ, организации совместного семинара по предоставлению правовой охраны евразийским промышленным образцам, участии представителей ЕАПВ в Международном форуме «Антиконтрафакт-2021» и представителей ЕЭК в международной Ассамблее молодых изобретателей стран ЕАЭС. 

Источник: ЕЭК