ЕЭК: инфраструктура для расчетов в нацвалютах – проект ближайшего будущего

16 апреля 2021

Развитие инфраструктуры для расчетов в нацвалютах – проект ближайшего будущего, заявила журналистам помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина на полях XV медиафорума молодых журналистов «Диалог культур» в Санкт-Петербурге. 

«Безусловно, что сам вопрос о применении единой валюты достаточно давно обсуждается на различных площадках, которые направлены на обеспечение работы союза. Что касается заявления о том, что будет разрабатываться единая платформа. В настоящее время это проект. Возможно, даже очень ближайшего будущего. Но конкретными результатами мы пока хвастаться не готовы», — сказала Малкина. 

Ранее вопросы развития и интеграции финансовых рынков и их инфраструктуры обсуждали министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслан Бекетаев и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов. 

«В целом активная реализация Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза открывает дополнительные возможности расширить географию привлечения финансовых средств и получить широкий доступ к инвестиционным ресурсам. Одной из перспективных тем сотрудничества в этом направлении может быть развитие инфраструктуры для расчетов в национальных валютах с участием Евразийского банка развития», — отметил в ходе встречи председатель правления ЕАБР. 

Источник: Интерфакс-Запад