ЕЭК инициировала диалог стран ЕАЭС по защите прав потребителей на площадке ЮНКТАД

31 мая 2021

Развитие международного сотрудничества в сфере защиты прав потребителей обсудили представители государственных и общественных организаций стран Евразийской экономической комиссии и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в ходе онлайн-совещания, организованного департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК. 

«Обеспечение и защита прав и интересов потребителей – важное направление стратегического развития евразийской интеграции до 2025 года, которое приобрело особую значимость в период преодоления негативных последствий пандемии», – отметила директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова.  

Она также подчеркнула, что международное взаимодействие и развитие системного диалога ЕАЭС с организациями и рабочими органами системы ООН в этой сфере – значимое условие формирования базовых положений, обеспечивающих эффективную защиту прав потребителей Союза.

На совещании поддержана инициатива Комиссии по организации на площадке ЮНКТАД отдельной дискуссии для стран евразийского региона по вопросам защиты прав потребителей и здоровья граждан для выработки совместных мер в период восстановления экономики в посткризисный период.

Участники совещания договорились провести 3 июня совместный вебинар ЮНКТАД – ЕЭК по вопросам защиты потребителей и здоровья во время пандемии COVID-19 в евразийском регионе и за его пределами.

Справка.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) – постоянный межправительственный орган, который является ключевым органом Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам в области торговли и развития.

Источник: ЕЭК