ЕАЭС увеличил долю рубля во взаимных расчетах до 70%

24 июня 2021

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличили долю рубля во взаимных расчетах до более чем 70%. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, выступая в Совете Федерации.

«В торговом обороте между странами ЕАЭС отмечается тенденция к усилению роли российского рубля. На протяжении последних пяти лет его удельный вес в структуре платежей увеличился до 72,5%», — отметил Оверчук, уточнив, что речь идет о данных на 2019 год.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года взаимная торговля в нацвалютах составила 74%. При этом на доллар приходилось порядка 19% расчетов, на евро — порядка 7%.

Экономика ЕАЭС

Экономика ЕАЭС в 2021 году может вырасти на 3,2%, заявил Оверчук.

«Ожидаемый рост экономики союза в 2021 году составит на уровне 3,2%», — добавил он.

По его словам, спад экономики ЕАЭС в период пандемиии оказался ниже, чем в Евросоюзе.

«Стресс-тестирование экономик стран — членов ЕАЭС в 2020 году продемонстрировало их жизнеспособность. Экономический спад на пространстве ЕАЭС составил 2,9%. Для сравнения ВВП Евросоюза — это падение 6,3% и еврозоны — 6,6%», — отметил вице-премьер.

При этом, по его словам, пандемия существенно сблизила страны союза, а также способствовала началу обсуждения решений, обеспечивающих безопасность общего рынка.

«Пандемия сблизила наши страны, а также подтолкнула к обсуждению более системных решений, нацеленных на защиту нашего общего рынка и его потребителей», — сказал он, добавив, что страны союза начинают обсуждение возможности создания чрезвычайного продовольственного фонда в ЕАЭС

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Статус наблюдателя предоставлен Молдавии, Кубе и Узбекистану.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-1357&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru

Углеводородные источники энергии

Государствам ЕАЭС необходимо выработать новую экономическую политику в отношении мер ЕС, ограничивающих использование углеводородных источников энергии, заявил Оверчук.

«Развитые страны решили отказаться не только от углеводородных источников энергии и двигателей внутреннего сгорания, но и от товаров, при производстве которых возникает значительный углеродный след. Новые ограничительные меры затронут основные статьи российского экспорта, приведет это к необходимости масштабной реструктуризации экономики. ЕАЭС предстоит разработать и принять общую экономическую политику в этой сфере, воспользоваться коллективным переговорным ресурсом для взаимодействия с такими крупнейшими экономиками как ЕС, США и КНР», — сказал вице-премьер.

Оверчук также отметил, что климатическая повестка таит в себе серьезные вызовы для экономик стран ЕАЭС.

Источник: ТАСС