ЕАБР готов профинансировать производство вакцины «Спутник V» в Армении

18 апреля 2021

Евразийский банк развития готов рассмотреть вопрос финансирования проекта по производству вакцины «Спутник V» в Армении. Об этом председатель правления ЕАБР Николай Подгузов сообщил Sputnik Армения.

«Такой проект, безусловно, является не просто важным в современных условиях, но и интеграционным — обеспечивает трансфер высоких технологий внутри наших стран-участниц», — сказал Подгузов.

Ранее заместитель главы департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Арутюнян заявил, что ведутся активные переговоры по налаживанию производства вакцины «Спутник V» в Армении и Кыргызстане.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по здравоохранению Нарек Зейналян сказал, что закупать «Спутник V» рентабельнее, чем производить ее в Армении.

Однако позже глава Минздрава Армении Анаит Аванесян заявила, что страна не отказывалась от производства российской вакцины. Однако это подразумевает под собой наличие инфраструктур, подготовленных кадров.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Ереван хочет в будущем закупить более миллиона доз «Спутник V».

Первая партия в количестве 15 тысяч доз российской вакцины «Спутник V» была доставлена в Армению ночью 8 апреля. Стоимость двух доз «Спутник V» составляет 19 долларов.

Источник: Sputnik Армения