Долгов призвал страны ЕАЭС координировать законодательную деятельность

26 мая 2021

На фоне последствий пандемии коронавируса странам Евразийского экономического союза для экономического роста важно тесно координировать законодательную деятельность, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Он отметил, что любой закон, который поступает в Совет Федерации, в том числе рассматривается через призму соответствия положениям Договора о Евразийском экономическом союзе.

«Мы все пережили непростой прошлый год из-за воздействия пандемии, стоит задача возвращения к экономическому росту. В этих условиях необходимо обеспечить плотную координацию наших действий в рамках Союза. Сейчас как никогда важно обеспечить эффективное, грамотное законодательное сопровождение тех задач реальной политики, которые осуществляются на пространстве ЕАЭС», — заявил Долгов, открывая круглый стол о промышленной политике на территории ЕАЭС.

По оценке сенатора, уже немало сделано: утверждены Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года, учреждён Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению, а Евразийская экономическая комиссия и Евразийский банк развития подписали дорожную карту по реализации инвестиционных проектов и промышленной кооперации.

«Подписание указанных документов даёт старт практической работе, мы проводим согласованную промышленную политику, — подчеркнул Долгов. — В постоянном режиме идёт работа по сближению инструментов и мер господдержки промышленности».

Кроме того, принято решение по разработке карты индустриализации в рамках ЕАЭС.

Сенатор также обратил внимание на то, что многие меры, которые принимаются в России «в пионерском режиме», становятся модельными для партнёров по ЕАЭС.

Источник: Парламентская газета