Главы стран ЕАЭС 21 мая обсудят тариф на газ, развитие торговли

18 мая 2021

Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) состоится 21 мая под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщил его пресс-секретарь Берик Уали.

«В ходе заседания ВЕЭС, которое состоится в режиме видеоконференцсвязи, будут обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и рассмотрены задачи на среднесрочную перспективу. Отдельное внимание будет уделено интеграционному взаимодействию в посткризисный период и устранению препятствий на внутреннем рынке союза», — написал Уали во вторник на своей странице в Facebook.

Уали отметил, что в мероприятии планируется участие почетного председателя ВЕЭС, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента Российской Федерации Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко, президента Киргизии Садыра Жапарова, исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

Также планируется участие президента Кубы Мигеля Диас-Канеля и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в качестве глав государств-наблюдателей при ЕАЭС.

Позднее во вторник замминистра торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова сообщила на брифинге, что на заседании ВЕЭС главы государств обсудят 15 вопросов, в том числе два вопроса в «узком» составе, 13 вопросов — в «широком».

В их числе — установление тарифа на транспортировку газа для внутреннего потребления, утверждение подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу.

Планируется также, что участники утвердят план мероприятий по производству стратегически важных лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения.

Главы государств ознакомятся с работой по устранению государствами-членами ЕАЭС барьеров, итогами сотрудничества с зарубежными странами, интеграционными объединениями и международными организациями ЕАЭС в 2020 году, заслушают отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции за 2020 год, отметила замминистра.

Источник: Интерфакс-Азербайджан