Глава МИД РФ Сергей Лавров приедет в Нур-Султан с двухдневным визитом

3 апреля 2021

Восьмого апреля он встретится со своим коллегой, министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров запланировал двухдневный визит в Казахстан 7-8 апреля, сообщили в российском посольстве со ссылкой на пресс-секретаря МИД РФ Марию Захарову.

На 8 апреля запланирована встреча Лаврова с главой казахстанского МИД Мухтара Тлеуберди.

Главы внешнеполитических ведомств обсудят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, проблематику взаимодействия в интеграционных объединениях, в первую очередь ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Особое внимание предполагается уделить тематике совместной борьбы с последствиями коронавирусной инфекции, а также содействию по линии двух министерств по решению задач, поставленных президентами России и Казахстана, о восстановлении и наращивании всего объема межгосударственных связей в постковидный период.

Стороны обменяются мнениями относительно перспектив евразийской интеграции, процессов сотрудничества в регионе Каспия. Министры сверят оценки ситуации в Центральной Азии под углом рисков безопасности, проистекающих из нестабильности в соседнем Афганистане и деятельности радикально-экстремистских организаций на подступах к региону.

Источник: Sputnik Казахстан