В Нур-Cултане открылось Евразийское ювелирное экспортное бюро

2 июля 2021

Торжественная церемония открытия Евразийского ювелирного экспортного бюро на базе Международного финансового центра «Астана» состоялась 1 июля в рамках Международной ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan. 

Целью создания бюро является позиционирование ювелирной отрасли ЕАЭС на глобальном рынке, продвижение ювелирной продукции стран Союза, повышение эффективности экспорта на рынки третьих стран.

Перед бюро поставлены задачи по обеспечению высокого качества евразийских изделий, поиску перспективных рынков, содействию евразийским экспортерам в организации выставочно-ярмарочной деятельности за рубежом. Такой подход позволит заинтересовать зарубежных потребителей и поддержать национальные бренды.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян в приветственном слове к участникам мероприятия выразил благодарность представителям государственных органов и ювелирных ассоциаций стран ЕАЭС за большую работу, проделанную по определению подходов и согласованию концепции совместного продвижения экспорта ювелирных изделий.

«Мы и в будущем намерены поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются компаниями в странах Союза, – заявил на выставке директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев. – Это ведёт к повышению компетенции евразийской ювелирной отрасли, расширению возможностей наших производителей, удовлетворению потребностей отечественных и зарубежных потребителей».

По словам директора департамента, в ближайшее время Совет ЕЭК обсудит планы дальнейшей работы бюро, а также возможные меры поддержки экспортеров.

Справка:

J-1 Kazakhstan — первая евразийская ювелирная выставка-конгресс на пространстве Евразийского экономического союза. Она объединяет ведущих производителей ювелирных изделий, поставщиков драгоценных металлов и камней, а также экспертов отрасли из разных стран.

Источник: ЕЭК