В Минтрансе пока не приняли решения по поводу создания цифровых проездных

28 марта 2021

Возможность внедрения цифровых проездных в России обсуждается, однако конкретные решения по этому вопросу пока не принимались.

«Вопросы внедрения той или иной системы действительно обсуждаются на площадке Минтранса. Данная тема требует детальной проработки с IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), причастными органами власти и участниками рынка. Конкретных решений о внедрении систем пока не принималось», — отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Россия может создать цифровой проездной — мобильное приложение для международных перелетов внутри ЕАЭС для ускорения восстановления авиаперевозок после падения рынка из-за пандемии. Параллельно с этим в повестке также значится вопрос ускорения внедрения цифрового проездного IATA Travel Pass, который уже работает на некоторых авиамаршрутах за рубежом.

Цифровой проездной IATA

IATA Travel Pass — мобильное приложение, которое, с одной стороны, содержит информацию о здоровье пассажира (переболел ли он уже коронавирусом, последние результаты тестирования, информация о вакцинации), с другой стороны — позволяет пассажиру точно знать требования принимающей страны и легко получить информацию о том, где можно сделать прививку или сдать тест на коронавирус. Мобильное приложение разработано Международной ассоциацией воздушного транспорта и уже применяется на воздушной линии Сингапур — Лондон.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов выразил уверенность, что запуск цифрового проездного IATA может помочь восстановлению рынка авиаперевозок.

Эксперты ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» отмечали, что приложение IATA может помочь вернуть доверие клиентов к авиаперелетам в период пандемии, но внедрять его нужно не на всех маршрутах сразу, а постепенно, начиная с более массовых направлений. Более того, цифровой проездной должен стать временной мерой, его постоянное использование только отпугнет пассажиров, поясняли они.

Источник: ТАСС