В ЕАЭС поменяют подходы к оценке уровня конкуренции на цифровых рынках

15 июля 2021

Совет Евразийской экономической комиссии поручил ЕЭК внести в право Евразийского экономического союза (ЕАЭС) изменения по оценке состояния конкуренции на цифровых рынках, функционирующих на территориях государств союза. Решение принято по итогам рассмотрения соответствующей инициативы Российской Федерации, передаёт 14 июля пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Решение обусловлено тем, что по мере развития цифровых рынков и усиления конкуренции возникают новые вызовы перед антимонольными органами различных государств, указал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

«Традиционные подходы к определению географических границ товарных рынков в большей своей части подходят для классических товарных рынков. Их применение затруднено при оценке конкуренции на цифровых рынках, где, по сути, границы размываются», — заявил Шаккалиев.

В мае 2020 года Коллегия ЕЭК одобрила и рекомендовала к применению антимонопольным органам стран ЕАЭС обзор «Конкурентное регулирование на цифровых рынках», в котором отмечено отсутствие однозначного понимания методов антимонопольного регулирования товарных рынков в условиях цифровой экономики.

В соответствии с поручением Совета, на первом этапе Комиссия совместно с экспертами стран выработает подходы по оценке состояния конкуренции на цифровых рынках, после чего подготовит и внесёт соответствующие предложения по корректировке права Союза.

Источник: ИА REGNUM