Белорусская школьная газета «Камертон» победила в номинации «Лучший проект учреждения допобразования» ФШСМИ-2021

4 апреля 2021

На факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась церемония награждения победителей XIII Фестиваля школьных СМИ. Впервые Фестиваль школьных СМИ прошел в гибридном формате: школьные редакции находились в Zoom, а ведущие церемонии, приглашенные журналисты и преподаватели объявляли имена победителей с балюстрады факультета. Все желающие могли посмотреть трансляцию в официальном аккаунте журфака МГУ в YouTube.

В Фестивале школьных СМИ приняли участие 183 журналистских проекта: печатные периодические издания, телепроекты, электронные СМИ, радио и фотопроекты. Свои школьные издания представили 55 регионов России, Республика Беларусь и даже Египет. Победителей 23 номинаций награждали декан и преподаватели факультета журналистики МГУ, а также известные журналисты. 

Белорусская газета «Камертон» из города Жлобина победила в номинации «Лучший проект учреждения допобразования». Школьное издание наградила заместитель декана по дополнительному образованию, заведующая кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ Ольга Смирнова.  «Мы очень рады, что вы принимаете участие в нашем конкурсе. Мне кажется, очень важно, что мы, несмотря ни на какие препятствия и трудности, можем делать наше большое медиадело», — отметила Ольга Смирнова. 

На церемонии награждения в Zoom присутствовал руководитель газеты «Камертон» Андрей Козловский. «Это неожиданно! За конкурсом наблюдаем уже давно, но только в этом году мы набрались смелости и решили поучаствовать. Любая победа для нас – это движение дальше», — поделился своими эмоциями руководитель газеты. 

Школьная газета «Камертон» была основана в ноябре 2018 года. Она выпускается 4 раза в год после каждой учебной четверти, школьная редакция состоит из главного редактора, корректора и 4 авторов-корреспондентов.  С материалами газеты можно ознакомиться в коридорах и библиотеке ГУО «Детская школа искусств №1» города Жлобина.