Россия может закупить у Белоруссии партию картофеля — чтобы сбить цены до появления нового урожая.

8 июня 2021

Россия может закупить у белорусских аграриев дополнительную партию картофеля — чтобы сбить цены до появления нового урожая. На прилавки продукция этого года поступит в августе, но даже после этого значительного снижения цен на продукт ждать не стоит, предупредили эксперты. Заявленные для обсуждения министерствами двух стран объемы в профильной ассоциации назвали смешными и, скорее всего, неточными, столько «съедят три московских школы за неделю».

Цены на продукты в последнее время стабилизировались, но есть проблема с так называемым «борщевым набором» — списком продуктов, необходимых для приготовления блюда, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе ПМЭФ-2021 в беседе с РИА «Новости».

«В последнюю неделю мы фиксируем превышение цен над уровнем инфляции только в отношении «борщевого набора», но это сезонный фактор. Самый большой вклад, больше 11%, — это картофель»,— пояснила Абрамченко.

Понадобится импортировать порядка нескольких десятков тонн из Белоруссии, чтобы хватило до нового урожая.

В аппарате вице-премьера «Газете.Ru» уточнили, что переговоры с Белоруссией идут на уровне Минсельхозов двух стран. Белорусская сторона готова предоставить необходимый объем.

При этом о государственных закупках картофеля за бюджетные деньги речи не идет, проблема будет решаться на уровне частных компаний-импортеров и отраслевых союзов, пояснили в пресс-службе Абрамченко.

«Россия более чем на 80% закрывает внутренние потребности в картофеле, его импорт составляет всего 16% от объема внутреннего производства», — добавили там.

Кроме того, основную долю в производстве картофеля занимает продукция, которую выращивает население в личных подсобных хозяйствах. «Однако в межсезонье, когда еще не собран новый урожай, может потребоваться дополнительный объем картофеля, чтобы не допустить роста цен на фоне снижения предложения продукции урожая прошлого года», — сообщили в аппарате вице-премьера.

По итогам 2020 года основными поставщиками картофеля в Россию, по данным Федеральной таможенной службы РФ, стали Египет (164 тыс. тонн) и Азербайджан (69 тыс. тонн). Доля Белоруссии в общем объеме поставок в РФ составила 22 тыс. тонн.

Всего в списке поставщиков картофеля в Россию 17 стран. Среди них — Пакистан, Израиль, Франция, Германия, Финляндия.

Страны ближнего зарубежья поставляют в Россию почти 92 тыс. тонн картофеля, дальнего — 224 тыс. тонн. Итого Россия закупила в прошлом году 316 тыс. тонн картофеля за пределами страны.

По данным Росстата, с января по май стоимость картофеля выросла на 61,6%.

Источник: Газета.ру