Азербайджан может стать наблюдателем в Евразийском экономическом союзе

15 апреля 2021

Азербайджан может начать процесс интеграции со странами ЕАЭС, в том числе и с Арменией — при посредничестве Белоруссии. Для начала официальный Баку мог бы получить статус наблюдателя, как, например, Молдавия, считают эксперты. Если процесс пойдет успешно, то Азербайджан сможет диверсифицировать свой экспорт и даже избавиться от «нефтяного проклятья». Репутационные бонусы тоже возможны.      

Заседание Евразийского экономического союза на уровне глав правительств запланировано на 29 — 30 апреля в Казани, сообщили «Газете.Ru» в кабмине. Традиционная тема таких заседаний — углубление сотрудничества и снятие административных барьеров между странами — может быть дополнена в этот раз новым пунктом повестки.

Это возможное расширение Евразийского экономического союза за счет присоединения Азербайджана. Для начала — в качестве наблюдателя при ЕАЭС или участника зоны свободной торговли. Такой формат сотрудничества уже действует между ЕАЭС и Молдавией, с Таджикистаном, Ираном и даже Кубой.

Косвенный повод для обсуждения темы Азербайджана в ЕАЭС дал в среду, 14 октября, президент республики Ильхам Алиев. Он принял в Баку главу Белоруссии Александра Лукашенко и положительно оценил посреднические усилия белорусского лидера. Алиев назвал Лукашенко «проверенным партнером» и другом, а также выразил надежду, что Белоруссия «примет активное участие не только в восстановлении территорий», пострадавших во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Лукашенко мог бы сблизить позиции Азербайджана и Евразийского союза, членом которого является и Армения и Белоруссия.

«Беларусь как партнер Армении, страна, которая вместе с ней является членом ЕАЭС и ОДКБ, и как страна, которая является близким другом Азербайджана, может сыграть важную роль и в налаживании контактов между Арменией и Азербайджаном», — цитирует Алиева ТАСС.

В ответ Лукашенко пообещал способствовать созданию «прочного мира в регионе», указал на отсутствие разногласий. «Наши оценки обстановки в мире полностью совпадают. Есть ясность относительно дальнейших совместных действий в условиях кризиса мировой экономики», — заключил Лукашенко.

Источник: Газета.ru