Автовладельцы из стран ЕАЭС все чаще получают штрафы в Казахстане

20 апреля 2021

В Казахстане все больше машин с номерами из стран ЕАЭС попадают в поле зрения инспекторов. Сами регистрационные знаки законами не запрещены. Но вот правила такие водители далеко не всегда соблюдают.

Специально иностранные номера на дорогах полицейские не отслеживают. В поле зрения водители машин из ЕАЭС попадают, только нарушив правила. В Алматы с начала года таких оштрафовали больше 20 тысяч.

«Из них почти 50% уже оплатили эти штрафы. В основном, конечно, штрафов много на российских номерах, так как количество передвигающихся с российскими номерами у нас больше, чем с кыргызскими, армянскими или белорусскими», – заявил начальник управления административной полиции Алматы Жандос Мураталиев.

Определить, кто за рулем автомобиля и где живет водитель, полиции помогает страховой полис. Его гости Казахстана оформляют при въезде. Этот документ и регистрация позволяют иностранным владельцам беспрепятственно ездить по республике со своими номерами, а инспекторы всю информацию о них получают из общей базы данных.

Ввозят в страну автомобили с иностранными номерами и сами казахстанцы – для личного пользования. По официальным данным, в республике насчитывают больше 170 тысяч транспортных средств из Армении, Кыргызстана, Беларуси и России.

Казахстанцы, купившие машину в странах ЕАЭС, должны прийти в специализированный центр обслуживания населения и пройти регистрацию. Для этого нужно оплатить утилизационный сбор, пошлины за оформление и за номер.

Источник: МИР 24