Русский язык сохраняет позиции в научной среде Армении и Азербайджана

18 ноября 2022

В Москве прошло заседание секции «Сохранение этнокультурного и языкового многообразия России»  в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие». В ходе мероприятия член Совета при президенте РФ по русскому языку Маргарита Русецкая рассказала о высокой востребованности русского языка в учебных заведениях стран бывшего СССР.  В частности, особое место он занимает в сфере образования в республиках Южного Кавказа.

— Если говорить об Азербайджане, то здесь русский язык увереннее всего себя чувствует в сфере научной коммуникации. Анализируя базы научных публикаций мы видим, что статьи азербайджанских ученых, написанные на русском языке, входят не только в базу РИНЦ [Российский индекс научного цитирования], но и в международные Scopus и Web of Science, — отметила Русецкая.

Активно поддерживается профессиональная коммуникация между странами на уровне вузов: проводятся научные конференций, страны предоставляют возможность прохождения стажировок для студентов и взаимообучения в рамках профессиональной переподготовки сотрудников. Так, например, Российско-Армянский университет, который является членом Центра евразийских медиаисследований (прим.ред.), входит в число высших учебных заведений, которые открыли приём заявок на включенное обучение в весеннем семестре 2022/2023 уч. года для студентов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Кроме того, и в Азербайджане, и в Армении сегодня не только сохраняются, но и активно развиваются старейшие научные школы с высококвалифицированными руссистами. В свою очередь в России действуют программы по подготовке специалистов и преподавательских кадров по армянскому и азербайджанскому языкам.

Целью конференции «Россия: единство и многообразие» являлось подведение промежуточных итогов реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, в  число приоритетов которой входит сохранение русского языка как государственного языка России и языка межнационального общения, гармонизация межнациональных и межэтнических отношений, а  также создание дополнительных социально-экономических, политических и культурных условий для улучшения социального благополучия граждан и обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия в Российской Федерации.

Источник фото: Freepik